Ремесленники и их тайны создания марокканского стиля

Ремесленники и их работы являются частью культурного богатства Марокко.
Мастера передают свои знания по обработке материалов от отца к сыну ни одно столетие. Они знают как вдохнуть красоту и изящество даже в предмет повседневного обихода. Неисчерпаемое переплетение резных узоров, арабесок, цветов, надписей создают неповторимый орнамент каждой вещи.

Ни одна поездка не обоходится без прогулок по старинным кварталам гончаров или кожевников в Мединах. Ценителям уникальных вещей довольно сложно удержаться от покупки предметов интерьера, мебели, украшений и одежды.

Обработка кожи всегда была основной отраслью промышленности в Марокко. Самый знаменитый квартал кожевников можно встретить в старой части Феса. Рынки городов пестрят оранжевым и желтыми пуфика, футлярами и сумочками из овечьей и козьей шкуры.

Ковры ткут во всех регионах Марокко. Опытный мастер всегда определит регион по узору и цвету. Ковры из Рабата славятся сочными красками, в то время как берберские ковры из южного региона, наоборот, выполнены в светлых оттенках. Профессиональные гиды покажут секретные мастерские, где ткут ковры для королевских дворцов, а мастера научат различать ковры по рисунку.

Марокко богато самой разной древесиной. Краснодеревщики изготавливают резные потолки, двери , шкафы , столы и комоды из ореха и кедра. В Эссуэйре наибольший выбор изделий из туи. Изящные шкатулки, фигурки и даже шахматы.

Глиняная посуда есть в каждом марокканском доме. Уже много веков Фес славится керамикой с отличительными сине – белыми узорами. Именно эта посуда, неприменно, должна быть у каждой хозяйки в Марокко. Гончары в Сафи предпочитают многоцветные рисунки. Организация мастер - класс от лучшего гончара в городе по желанию.

Марокканские медники мастерят знаменитые подносы и подсвечники из меди, а латунью инкрустируют предметы в интерьерах. В отделке сочетаются верность к древним традиция и современные тенденции.

По особому запросу эксклюзивное посещение мастерской и знакомство с самым известным мастером ламп в Марокко, чьи изделия можно встретить в роскошных отелях и домах знаменитостей.

Смотрите также:
Click to order