Знакомство с творчеством Ив Сен - Лорана

"Марракеш научил меня цвету"
Ив Сен – Лоран.

Впервые Ив Сен – Лоран приехал в Марракеш в 1966 г и эта встреча сразу очаровала модельера. Цвета и шум города вскоре проникли в его дизайн, его эскизы стали более яркие и дерзкие.
На протяжении 50 лет Ив Сен – Лоран и его партнер Пьер Берже приезжали в город несколько раз в год за вдохновением. В 1980 г они приобрели Сад Мажорель.

* Сад Мажорель построен в начале 20 века французским художником Жаком Мажорелем и предназначенный для сноса. Сейчас Сад Мажорель стал визитной карточкой всего Марокко, его посещают более 900 тысяч человек в год.

* Музей Ива Сен – Лорана открыт 19 октября 2017 Пьером Берже как дань уважения творчеству гениального дизайнера и служит прощальным подарком городу, который так много значил в его жизни. Музей представляет постоянно меняющуюся коллекцию самых интересных творений дизайнера с дополнительными экспозициями, рассказывающими о его жизни в Марокко и демонстрирующими лучшие произведения искусства и ремесел страны.
По вечерами музей открывается для творческих сообществ города, здесь проводят оперные концерты, театральные представления и литературный фестиваль.

* Музей берберского искусства имени Пьера Берже открыт в 2011 г. В музее представлена часть личной коллекции Пьера Берже и Ива Сен-Лорана, увлеченных берберской культурой и искусством. Они владели огромной коллекцией произведений искусства: картин, скульптур, мебели

* По особому запросу эксклюзивное посещение виллы OASIS, закрытого от посторонних глаз, дома, где жил и творил дизайнер и его партнер. Каждое пространство дома наполнено смыслом и чарующей атмосферой. Антиквариат, картины, резные двери из кедра, расписанные вручную…Дом является одновременно архитектурным шедевром и значимым объектом для поклонников моды.

Ив Сен – Лоран и Пьер Берже купили виллу в Танжере и также очень любили проводить время в городе, который "постоянно общается с Европой", они летом сбегали из жаркого Марракеша, арендовали машину и ездили по сельской местности, останавливаясь в кафе на вершине утеса, попивая мятный чай и наслаждаясь видами.

Смотрите также:
Click to order